Жители Карталинского и Сосновского районов Челябинской области пожаловалась на закрытые ФАПы в поселках Запасное и Малиновка. Такие обращения поступили на прямую линию с губернатором 14 декабря.

Алексей Текслер попросил прокомментировать ситуацию министра здравоохранения региона Агату Ткачеву. По ее словам, в поселке Запасное нет фельдшера, должность вакантна. Медико-санитарную помощь оказывает фельдшер поселка Новокаолиновый. Прием организован по средам по предварительной записи, а неотложная помощь оказывается ежедневно.

Жители поселка Малиновка вынуждены обращаться в поликлинику ЖК «Привилегия» поселка Западный.

Также южноуральцы жалуются на плачевное состояние ФАПа в деревне Сухово Нязепетровского района. Агата Ткачева отметила, что этот медпункт стоит в программе на 2023 год. Старое здание собираются снести и построить новое.

По словам губернатора, в планах до 2024 года сделать 130 новых ФАПов, а еще 170 – отремонтировать. Более серьезной проблемой является кадровый вопрос. Глава региона поручил министру здравоохранения проработать этот вопрос и продумать новые предложения, чтобы привлечь специалистов.


Источник новости chel.aif.ru