Губернатор Челябинской области Алексей Текслер попал под американские санкции, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена утверждается, что Вашингтон на этот раз принимает меры против «крупных действующих лиц в финансовом секторе России, должностных лиц высокого ранга, связанных с усилиями по мобилизации» в рамках специальной военной операции на Украине.

В черном списке фамилии 29 российских губернаторов и членов их семей, пяти членов совета директоров РЖД. Рестрикции также вводятся в отношении предпринимателя Владимира Потанина, компании «Интеррос», Росбанка, 17 дочерних структур российского банка ВТБ, а также ряда чиновников и органов власти новых регионов России.

«Эти губернаторы осуществляют надзор и обеспечивают призыв на военную службу граждан в свете объявления в России мобилизации», – считает руководитель американского внешнеполитического ведомства.

В список также внесены уральские губернаторы Евгений Куйвашев (Свердловская область), Александр Моор (Тюменская область) и Дмитрий Артюхов (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Отметим, в июле 2022 года Великобритания, в августе Канада включили челябинского губернатора в свои санкционные списки.


Источник новости dostup1.ru