Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Куликовских
В экономике ожидается рост численности работников
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова во время ежегодной итоговой пресс-конференции назвала профессии, которые будут наиболее востребованы в ближайшие 5 лет на территории региона, передает корреспондент «ФедералПресс».

«В прогнозе социально-экономического развития Югры мы зафиксировали рост и востребованность в ближайшие 3 года численности работников во всех видах экономической деятельности. Это хорошая новость. Я рассчитываю, что мы максимально точно рассчитали прогноз», – сказал Комарова.

Наибольший рост востребованности в кадрах ожидается в строительной отрасли, торговле, ремонте и обрабатывающем производстве. Также гостиничный бизнес будет нуждаться в новых сотрудниках, отдельно выделила глава региона.

«Это хороший сигнал, потому что мы активно занимается развитием туристских программ и маршрутов. Нам важно было получить ответ операторов на запрос о расширении гостиничного фонда в регионе», – добавила она.

Как отметила глава региона, в ближайшие пять лет, по данным мониторинга потребностей работодателей в персонале, наиболее востребованными останутся операторы оборудования, слесари, машинисты, электромонтеры, лаборанты, инженеры, IT-специалисты. Учитывая экономическую ситуацию, бизнес будет нуждаться в антикризисных менеджерах.

Среди новых профессий будут востребованы экоаналитики в добывающих компаниях, цифровые диагносты оборудования, модернизаторы нефтехимических процессов, дизайнеры новых материалов и технологий, логисты промышленных потоков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре работодатели стали чаще нанимать временных сотрудников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


Источник новости fedpress.ru