Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам дал несколько поручений, в том числе касающихся различных видов ипотеки.

Решено продлить программу льготной ипотеки с господдержкой на новостройки до июля 2024 года, но поднять ставку до 8%. Сейчас она составляет 7%. Для сравнения, по обычной, не льготной, ипотеке на новостройки средняя ставка по топ-20 банкам нынче в районе 10,8%, пишет “Комсомольская правда”.

Ставку по семейной ипотеке в 2023 году оставят прежней — 6%. Однако изменятся условия ее предоставления. Сейчас программой могут воспользоваться семьи, где хотя бы один ребенок родился или родится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года. Или есть ребенок с инвалидностью, рожденный не позднее 31 декабря 2023 года.

Теперь предполагается расширить программу на семьи с двумя детьми младше 18 лет.

Также планируется предоставлять ипотеку для нового строительства в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Ставка предполагается 2%, как по дальневосточной ипотеке.

Кроме того, как передает “Российская газета”, Путин обозначил самые важные задачи для России на 2023 год.

Одна из них — вывод взаимодействия с ключевыми партнерами на новый уровень, устранение ограничений в логистике и финансах, рост внешней торговли и инвестиционного взаимодействия. Также экономика страны должна сосредоточиться на укреплении технологического суверенитета и движении к лидерству по основным направлениям в этой сфере, опережающем росте обрабатывающей промышленности.

Еще одними важными задачами названо обеспечение финансового суверенитета, опережающее развитие инфраструктуры, снижение бедности и неравенства, рост реальных доходов граждан, сокращение разрыва в потенциале регионов, а также защита материнства и детства, поддержка семей и сбережение народа.

Ожидаемая продолжительность жизни в России с 2021 года увеличилась более чем на два года.

“По состоянию на конец ноября, значение показателя ожидаемой продолжительности жизни выше значения на конец 2021 года более чем на 2,3 года”, — заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Его цитирует РИА “Новости”.

Также издание сообщает, что в России снизилась смертность на 19%. Такие данные за 10 месяцев 2022 года озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Подпишись на наш Telegram-канал. В нем мы публикуем главное из жизни Саратова и области с комментариями


Источник новости om-saratov.ru