В Челябинской области 16 и 17 декабря пройдут Дни Белорусского кино – они проводятся по инициативе Киноцентра имени С. А. Герасимова в рамках соглашений о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Челябинской областью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минкульта.

В первый день мероприятий, 16 декабря, в 17.00 в челябинском кинотеатре им. Пушкина состоится показ фильма «Правила геймера» режиссера Игоря Четверикова (6+). Это история о команде компьютерных геймеров, мечта которых – стать крутой командой и попасть на международные соревнования. Но для этого им нужны деньги. Волей случая в руках у ребят оказывается зашифрованное послание Радзивила о спрятанном кладе. После этого начинаются их приключения.

А 17 декабря в Южноуральске в Доме кино зрителям представят полнометражный мультипликационный фильм «Звезды седьмого неба» Елены Туровой (6+). По сюжету талантливый ученый изобретает новый супер-компьютер, который обещает всех людей сделать счастливыми. Но в благородную идею вмешивается злобный червяк, который с помощью изобретения ученого прорывается в реальный мир и превращается в монстра.

Вход на оба фильма свободный. Кроме того, в программу «Дней Белорусского кино» включены творческие встречи и мастер-классы. Гостями мероприятий станут белорусские кинематографисты – секретарь Союза кинематографистов республики, кинорежиссер, профессор, заслуженный деятель искусств РБ Виктор Васильев и кинорежиссёр, член правления Союза кинематографистов республики Александр Анисимов.

«Дни Белорусского кино» станут финальным мероприятием в цикле ретроспективных кинопоказов, приуроченных к 100-летию СССР. На протяжении года в Челябинской области были показаны казахские, таджикские, азербайджанские картины, а в кинофестивалях Киноцентра им. С. А. Герасимова приняли участие фильмы из всех бывших союзных республик.

Фото пресс-службы Минкульта Челябинской области


Источник новости dostup1.ru